Размещение ставок на Премьер-лигу: влияние увеличения количества замен до пяти

  • Как возможность выполнить пять замен изменит Премьер-лигу?
  • Сравнение с европейскими лигами
  • Влияние на размещение ставок на Премьер-лигу в 2022–2023 гг.
  • Анализ примера: «Ливерпуль» в Лиге чемпионов

Как повлияет возможность выполнения пяти замен на результативность команд в Премьер-лиге? Прочтите статью для формирования собственного мнения до начала сезона Премьер-лиги 2022–2023 гг.

Футбол останется практически тем же видом спорта, каким он был и ранее, а вот игрокам на ставках стоит помнить даже о мельчайших изменениях правил и нюансов игры, ведь они способны сильно повлиять на исход матча, а, следовательно, и на успешность размещенных ставок.

Система видеопомощника судьи (Video Assistant Referee – VAR) была введена в Премьер-лигу перед началом сезона 2019–2020 гг., и тонкости суждения в матчах претерпели существенные изменения .

Похоже, что в сезоне 2022–2023 гг. характер игры в высшем дивизионе Англии снова немного изменится, так как в рамках матча теперь можно будет выполнить пять замен. Ранее в каждой отдельной игре Премьер-лиги наставники команд могли выполнить по три замены (исключением стал только завершающий этап сезона 2019–2020 гг., который пришелся на период времени после первого локдауна – тогда команды также могли выполнять по пять замен), а вот другие лиги Европы допускают выводить на поле по пять игроков со скамьи запасных вот уже на протяжении двух последних сезонов.

Решение об увеличении количества замен принималось в Премьер-лиге с определенными сомнениями, так как не самые крупные клубы дивизиона полагали, что такая перемена правил усилит более богатые команды, в распоряжении которых имеются более универсальные и профессиональные составы игроков. Такие тренеры, как Пеп Гвардиола и Юрген Клопп, считают, что им поможет увеличение количества замен, так как это положительно скажется на самочувствии игроков.

Вне зависимости от того, какими мотивами руководствовались при утверждении изменений, клубы, футболисты и игроки на ставках будут вынуждены привыкнуть к тому, что в каждом матче теперь может принять участие до 16 игроков от каждой команды. Давайте поразмыслим о том, какие клубы Премьер-лиги смогут наиболее эффективно использовать дополнительные замены, а также порассуждаем о том, что изменилось с увеличением количества замен в других европейских лигах. Данные о выполняемых тренерами заменах находятся в свободном доступе на платформе Transfermarkt, так что вы с легкостью сможете исследовать и собирать статистику, а затем формировать собственные прогнозы для размещения ставок.

Замены в Премьер-лиге: от сезона 2016–2017 до сезона 2020–2021 гг.

Для оценки влияния замен на результативность команд сфокусируемся на последних пяти полных сезонах Премьер-лиги. Этот временной промежуток станет отличным примером, так как мы сможем взглянуть на первые полноценные сезоны игры «Манчестер Сити» под началом Гвардиолы и «Ливерпуля» под руководством Клоппа. Команды, которые входили в дивизион в сезоне 2019–2020 гг., успели сыграть девять или десять матчей с пятью заменами, но в контексте пятилетнего периода футбольных соревнований эта мелочь не должна сильно повлиять на нашу выборку.

Если мы рассмотрим частоту замен для 17 команд, которые входили в Премьер-лигу как минимум в четырех из пяти последних сезонов, то выяснится, что верхние строки таблицы обычно удерживаются наиболее крупными клубами, однако в этой закономерности есть одно любопытное исключение.

По показателю замен «Сити» плелся в хвосте лиги в сезоне 2020–2021 гг., и клуб остался бы в этом положении до конца сезона, даже если тренер в полной мере воспользовался бы заменами в оставшихся матчах. Так как команда победила в последнем сезоне и занимает лидирующие позиции в 2021–2022 гг. (по состоянию на момент написания статьи), очевидно, что сравнительно малое количество замен никак не отразилось на шансах «Сити» выиграть в соревновании.

Впрочем, некоторые замены все же смогут сильнее других повлиять на матчи. При сравнении показателей среднего времени игры футболистов замены «Сити» передвинется в середину таблицы, а другие успешные команды сместятся в нижнюю часть таблицы.

Впрочем, подобное положение дел нас совершенно не должно удивлять. Замены часто производятся для повышения результативности команды, и менее успешные клубы вынуждены прибегать к ним на более ранних этапах проведения матчей.

Измерение влияния замен, выполненных в процессе игры, не так уж просто произвести. Например, на некоторые замены тренеру приходится пойти из-за травмирования игроков или, возможно, из-за дисквалификации ранее задействованного футболиста. Иногда на поле оказывается дополнительный защитник, который поможет сохранить достигнутый перевес, но наиболее заметным эффектом успешной замены станет забитый гол или результативная голевая передача.

Таблица частоты выполнения игроками замены голов или голевых передач также демонстрирует преимущества крупных клубов, но и в ней можно усмотреть исключение.

На этот раз не на том конце таблицы оказался входящий в шестерку крупнейших клубов Премьер-лиги «Тоттенхэм Хотспур». Но и его футболисты (за весь период они оказывались под руководством двух постоянных тренеров и одного временного наставника) забивали всего один гол или выполняли одну голевую передачу на каждые 15,3 замены. Раньше на достижение этого результата понадобилось бы чуть больше пяти матчей с тремя заменами в каждом, а теперь подобное будет случаться за период, немного превышающий три матча. 

Впрочем, изложенные выше наблюдения могут оказаться слишком поверхностными. Если тренеры команд и впрямь стремятся чаще прибегать к заменам для сохранения здоровья футболистов, они вряд ли будут ждать увеличения частоты забиваемых голов или результативных передач от игроков замены. Давайте рассмотрим французский, германский, итальянский и испанский футбол в сезоне 2020–2021 гг., чтобы узнать, могло ли существенно повлиять увеличение количества замен в матче до пяти.

Пять замен в высших лигах Европы

Очевидно, что команды других крупных лиг Европы не преминули воспользоваться возможностью чаще выполнять замены, однако темпы забивания голов или выполнения результативных передач не приобрели разительных отличий по сравнению с аналогичными показателями Премьер-лиги за последние пять лет.

По этой причине у меня возникают некоторые сомнения в отношении вклада игроков замены в общий успех, однако теперь игроки будут меньше выматываться, а основные бомбардиры чаще будут показывать свою результативность в следующем сезоне Премьер-лиги. Если мы попытаемся выяснить, какие команды чаще других получали выгоду от более частых замен, окажется, что выиграли от изменения правил самые крупные клубы, так как три из 12 команд (из общего списка в 78 клубов), занимающих верхние строчки в рейтингах количества замен на один гол, победили в своей лиге в прошлом сезоне.

А еще не стоит забывать о том, что «Атлетико Мадрид» и «Ювентус» входили в число 22 команд, которые в среднем выполняли меньше четырех замен за матч, так что тренерам команд явно приходится сравнивать количество и качество замены при выборе необходимых на поле игроков.

Анализ примера: «Ливерпуль» в Лиге чемпионов

Правила Лиги чемпионов позволяли выполнять по пять замен в последних двух сезонах, так что давайте пристальнее посмотрим на одну из английских команд, чтобы узнать, как ее тренер использовал расширение возможностей в этом соревновании. Так мы сможем получить некоторое представление о будущем Премьер-лиги.

До второго раунда полуфинала 2022 г., в котором противником клуба стал «Вильярреал» (эта игра также учитывается), «Ливерпуль» успел принять участие в 22 европейских матчах. В 18 матчах Клопп использовал не менее четырех замен, а в 16 он прибегал ко всем пяти.

Пожалуй, он не сильно торопился с выполнением первой замены: в шести случаях первая замена совершалась по прошествии хотя бы половины матча, так что последующие игроки замены не успевали обозначить свое присутствие на поле. Четвертым заменам Клоппа в среднем доставалось 14 минут на достижение результата, а пятым – всего три минуты.

Тем не менее мы можем утверждать, что замены благоприятно сказываются на самочувствии игроков. За пять последних полных сезонов Клопп в среднем выделял своим игрокам замены по 48 минут в каждом матче лиги. Начиная с осени 2020 г. игроки замены в европейских матчах получали около 89 минут игры. Среднее время игры для каждого футболиста замены едва ли изменилось (в Лиге чемпионов этот показатель немного увеличился), однако теперь большему количеству игроков выпадала возможность отдохнуть и не доигрывать матч до конца.

С точки зрения размещения ставок стоит отметить, что 99 замен «красных» в европейских матчах принесли команде всего пять голов. Показатель величиной 19,8 не дотягивает до показателя игры в лиге (16,2), так что нам следует признать несовершенство размеров выборки и предположить, что увеличение количества замен в континентальном соревновании не повысило результативность игроков замены «Ливерпуля».

Но опасения меньших клубов Премьер-лиги также нельзя считать полностью необоснованными. Европейские голы команде Клоппа принесли такие игроки замены, как Роберто Фирминьо (три мяча), Луис Диас и Мохамед Салах. Благодаря сильному составу команды игроки такого уровня могут выходить со скамейки запасных буквально на каждой неделе игр лиги, а если тренеру будет позволено выполнять пять замен вместо трех, то и того чаще.

Возможно, важнейшим преимуществом увеличения количества замен станет повышение результативности в тех играх, где замена не выполнялась. Если сильнейшие игроки смогут позволить себе меньше находиться на поле на каждой отдельной неделе соревнований, их сил хватит на гораздо большую часть сезона. Игрокам на ставках стоит помнить о том, что выгода для клубов, которые смогут использовать пять замен, может оказаться не очень явной, а также она вряд ли моментально окажет воздействие на ставки.

Зарегистрируйтесь на сайте Pinnacle здесь и разместите ставки на игры Премьер-лиги сезона 2022–2023 гг. благодаря непревзойденным коэффициентам Pinnacle для ставок на футбол.