Размещение ставок на MMA: пять ключевых факторов, которые необходимо учесть

  • Как размещать осмысленные ставки на MMA
  • Статистика размещения ставок на MMA
  • Подводные камни размещения ставок на MMA

В последние годы наблюдается экспоненциальный рост популярности MMA, что привело к соответствующему росту популярности ставок на MMA. Однако какие факторы следует учитывать при осмысленном размещении ставок? Прочтите эту статью для получения рекомендаций по размещению ставок на MMA, а также для изучения сведений о подводных камнях в этой сфере.

В последние годы наблюдается беспрецедентный экспоненциальный рост популярности MMA, и особенно этому росту поспособствовало появление на арене Конора Макгрегора. Рост популярности любого вида спорта приводит к повышению интереса к размещению ставок на этот спорт. Вслед за опубликованным ранее руководством по размещению ставок на MMA мы представляем более подробные советы по ставкам на MMA, изучая факторы прибыльности таких ставок и некоторые из распространенных ошибок.

1. Правила соревнований по смешанным боевым искусствам (MMA)

Большая часть организаций MMA, таких как UFC и Bellator, используют унифицированные правила MMA: этот набор правил запрещает удары в пах, тычки в глаза и некоторые другие приемы. Бои оцениваются по десятибалльной школе, согласно которой в каждом раунде победитель получает 10 очков, а противник – девять или меньше (система унаследована от бокса).  

Если бой не завершается преждевременно, то для определения победителя используется сумма очков, набранных во всех раундах. Единственным значимым исключением из этой системы оценивания считается сингапурский турнир по MMA – One Championship. В рамках этого соревнования бои оцениваются целиком, а не по отдельным раундам, а в правилах допускаются удары коленями в головы.

Пусть этот фактор и не является крайне важным, но бывший чемпион UFC Деметриус Джонсон недавно проиграл нокаутом в бою One Championship из-за пропущенного на полу удара коленом в голову, так что стоит знать правила каждой организации, на соревнования которой вы размещаете ставки.

2. Почему размещение ставок на MMA может оказаться прибыльным?

MMA отличает от баскетбола и футбола то, что для этого соревнования все еще невозможно получить точную и полную информацию о поединке. Бойцы выходят на ринг два-три раза в год, а не, к примеру, 38 (как в футболе) или 82 раза (как в баскетболе), так что собрать огромный архив данных оказывается довольно сложно, из-за чего букмекеры с трудом справляются с точным формированием коэффициентов. В результате вы часто можете найти неточные коэффициенты, что порой позволяет разместить выгодную ставку. Именно поэтому линии коэффициентов для ставок на MMA изменяются от открытия к закрытию гораздо чаще, чем коэффициенты для более классических видов спорта.

Как правило, чем больше времени остается до начала соревнования, тем менее коэффициенты ставок соответствуют истинным вероятностям; впрочем, максимальные лимиты ставок поначалу также будут не слишком впечатляющими. По этой причине необходимо применять другие стратегии размещения ставок: игрокам стоит либо выбирать слабые линии для маленьких сумм ставок, либо искать небольшие преимущества, но размещать более высокие суммы. Тем не менее нельзя утверждать, что ближе к дате проведения боя, когда лимиты окажутся гораздо выше, неэффективных линий не останется вовсе.

Конечно же, не стоит поддаваться ретроспективному искажению восприятия, поэтому давайте обратимся к двум примечательным примерам, одним из которых считается второй бой Конора Макгрегора против Дастина Порье, а вторым – бой Ронды Раузи и Аманды Нунис. В обоих боях популярность звездных бойцов привела к формированию более низких коэффициентов (1,33 и 1,58), чем позволил бы непредвзятый анализ навыков соответствующих противников. Макгрегор, как известно, имеет проблемы с выносливостью, и ему как раз противостоял крепкий соперник, которого сложно было вывести из боя. А Раузи сражалась с более профессиональным и мощным противником, – и это всего через бой после того, как Холли Холм продемонстрировала серьезные недостатки в технике боя Ронды, – но оба рассматриваемых бойца с большим перевесом считались фаворитами на линии закрытия.

3. Основы составления прогноза на бой

В отношении боевых видов спорта часто можно услышать о том, что исход боя зависит от стиля. И этому есть весьма веская причина. На заре становления MMA часто можно было увидеть противостояние двух различных дисциплин: боксеры встречались с борцами или профессионалы бразильского джиу-джитсу сталкивались с экспертами по тхэквондо – обычно бойцы обладали невероятным преимуществом в сферах своей специализации и практически ничего не могли противопоставить соперникам в других аспектах. В наши дни довольно сложно отыскать такого спортсмена, участвующего в боях на элитном уровне, который не был бы достаточно подкован в каждом аспекте боя.

Впрочем, это вовсе не означает, что у бойцов отсутствуют слабые и сильные стороны ведения поединка. При поиске возможных ставок на MMA следует провести сравнительный анализ сильных и слабых сторон, а также понять, как они могут повлиять на достижение победы. Например, Хабиб Нурмагомедов обладает, пожалуй, наилучшими борцовскими навыками среди спортсменов за всю историю. В рамках боя UFC 254 он победил бывшего университетского борца Джастина Гетье. Пусть защита Джастина и считается просто невероятной, навыки Нурмагомедова в атаке оказались настолько хороши, что он смог побороть Джастина и быстро заставить его сдаться. Если вы способны точно оценивать навыки бойцов и предсказывать, как именно они могут достичь победы, то вы наверняка сможете успешно размещать ставки на MMA.

Статистика обязательно пригодится вам для проведения анализа, но игнорирование других аспектов может существенно ухудшить исход размещения ставок на MMA.

Как и в других видах спорта, в мире MMA существует огромный набор различных статистических показателей, учитывающих нанесение ударов, захваты и попытки болевых приемов либо случаи успешной защиты от всего вышеперечисленного. Полезным источником информации станет для вас UFCSTATS: здесь вы найдете релевантные данные, полученные за всю карьеру бойцов UFC, при этом представлены они не только в агрегированном виде, но и с разбиением по отдельным боям.

Впрочем, учитывая малый размер выборки, справедливо будет отметить, что не все показатели равноценны. Статистика обязательно пригодится вам для проведения анализа, но игнорирование других аспектов может существенно ухудшить исход размещения ставок на MMA. Например, точность уже упомянутого Нурмагомедова при выполнении тейкдаунов (за всю карьеру в UFC) составляет всего 48 %. Этот показатель может обмануть аналитика, если не учесть, что спортсмен никогда не перестает и не устает пытаться выполнять тейкдауны.

А вот Эдсону Барбозе принадлежит показатель защиты от тейкдаунов величиной 77 %, однако Нурмагомедов все равно смог повалить его и стать однозначным победителем боя, и этот исход поединка многие поклонники MMA посчитали весьма вероятным, что отразилось в равной 1,26 величине линии закрытия ставок на Хабиба. 

Однако далеко не все записи передают одинаковый объем информации. В одном из боев UFC 2021 г. участвовало двое сравнительно неопытных бойцов: Николае Негумеряну и Алекса Камур, при этом они обладали примерно одинаковым счетом по боям: 9:1 и 6:1 (соответственно). Впрочем, предыдущим противникам Негумеряну в совокупности соответствовал результат 40:70, а соперники Камура добились общего счета 32:6.

Если бы мы не стали внимательно изучать форму бойцов, можно было бы с легкостью упустить факт того, что Камур в своей карьере сталкивался с гораздо более сложными оппонентами, благодаря чему и опыта он приобрел больше. Именно поэтому глубокий анализ позволяет оценить его истинные навыки гораздо более точно. Эти примеры отлично демонстрируют, почему может быть рискованно уделять чрезмерное внимание необработанным показателям и статистическим данным в MMA.

4. Существующие подводные камни размещения ставок на MMA

Перейдем к следующей теме: чего следует избегать при размещении ставок на MMA? Главный принцип заключается в том, что вам стоит отказываться от ставок на «желаемые» исходы в пользу ставок на наиболее вероятные исходы. Как уже упоминалось ранее, на линии закрытия повторного боя Магкрегора против Порье коэффициенты ставок на ирландца равнялись 1,33. Но открывались они со значением 1,57, после чего к формированию линии закрытия успело произойти смещение предполагаемой вероятности на 11,5 % (с 63,6 % до 75,1 %).

Опытные игроки на ставках могли предсказать такое смещение, вызванное недельным размещением огромного количества ставок от игроков-любителей, ожидающих бой любимой суперзвезды. Те же, кто желал разместить ставки на Порье, получили возможность сделать это ближе к началу боя, выбрав повышенные коэффициенты и лимиты. Опытные игроки, которые предпочли Макгрегора, могли разместить ставки заранее, до понижения коэффициентов, обменяв более выгодную цену на пониженные лимиты.

На смещение коэффициентов частично повлияло и дерзкое поведение ирландца, его уверенность и смелые предположения о нокауте во втором раунде, которые можно было услышать на пресс-конференциях за неделю до боя. Эта ситуация отлично демонстрирует еще одну возможную ошибку в размещении ставок на MMA: доверие шуму.

Главный принцип заключается в том, что вам стоит отказываться от ставок на «желаемые» исходы в пользу ставок на наиболее вероятные исходы.

Возможно, использование Макгрегора в качестве примера является крайностью, но любой из бойцов будет утверждать перед боем, будто бы он достиг наилучшей формы за свою жизнь, усердно готовился именно к этому поединку и никогда не был более уверен в своих силах. Обычно это не так. MMA представляет собой сложный и выматывающий вид спорта, и бойцы часто завершают бои с травмами, о которых никому не рассказывают, так как они могут сильно повлиять на форму бойца в совершенно разных аспектах.

И последний из подвохов: избегайте безрассудного размещения ставок на фаворита боя MMA. MMA – это очень переменчивая дисциплина; боец может вести в счете 99 % боя, а на последних секундах проиграть от нокаута или болевого приема. Если учесть частую встречаемость неточных коэффициентов, становится очевидным, что необдуманная поддержка фаворита может выйти боком.

В боксе часто можно столкнуться с весьма неравными боями, но для MMA подобное стечение обстоятельств – редкость, так что ценность отсутствия поражений в карьере бойца существенно понижается. На момент написания этой статьи у действующих чемпионов UFC в среднем имеется 3,46 поражения, при этом Шарлис Оливейра проигрывал семь раз, а Гловер Тейшейра – восемь. Нет никакого сомнения в том, что это вызвано сравнительно справедливым подбором противников как в MMA в общем, так и конкретно в UFC.

Поэтому практически в каждом поединке у обоих противников имеются реалистичные возможности одержать победу, из-за чего поддержка фаворитов, основанная всего лишь на их статусе фаворита, остается плохой идеей.

5. Стратегии размещения ставок на смешанные боевые искусства (MMA)    

Ранее мы упоминали о том, как изменение точности линии размещения ставок и лимитов при приближении к началу боя позволяет использовать различные стратегии размещения ставок. Но мы указали лишь один из примеров различных подходов к размещению ставок на MMA. Такие рынки специальных предложений, как ставки «больше/меньше» для количества раундов или прогнозы на способ достижения победы, позволят вам разместить множество разнообразных ставок, среди которых будут не только денежные линии. Если вы предполагаете, что выбранный боец способен выиграть только одним способом (например, нокаутом или техническим нокаутом), то рынки ставок на способ достижения победы могут обладать особенно высокой ценностью.

Рассмотрим бой UFC 265, в рамках которого Деррик Льюис и Сирил Гейн сражались за титул временного чемпиона в тяжелом весе. Гейн общепризнанно считался более талантливым и универсальным бойцом, но у Льюиса был невероятно развит навык отправлять соперников в нокаут за один удар. Льюис вряд ли бы выиграл по решению судей или посредством болевого приема, так что игроки на ставках, желавшие поддержать сторону Деррика, могли бы найти для себя куда более выгодные коэффициенты на рынке специальных предложений.

Быть может, ставка вида «Победа Льюиса посредством нокаута или технического нокаута» и стала бы наиболее выгодным предложением для приведенного выше примера, но в других боях самыми ценными могли бы оказаться ставки на линию «больше/меньше» или на продолжительность боя. Рассмотрим, к примеру, выборку из 210 боев в женском минимальном весе (52 кг): решение судей понадобилось целых 140 раз, что составляет 67 % случаев.

Если вы предполагаете, что выбранный боец способен выиграть только одним способом, то рынки ставок на способ достижения победы могут обладать особенно высокой ценностью.

Впрочем, в 739 боях среди тяжеловесов до решения судей дело дошло только 192 раза (25,9 % случаев), а наиболее вероятным исходом оставался нокаут или технический нокаут. Зная об этих показателях, игроки могут выбрать ставку на победу по решению судей для соответствующего бойца в женском минимальном весе или поддержать предпочитаемого тяжеловеса ставкой на нокаут либо технический нокаут, а не пользоваться гораздо менее выгодными предложениями денежных линий. Если же вы не уверены в умениях противников, можно отдать предпочтение достаточно привлекательным ставкам на продолжительность боя, попытавшись угадать, состоится ли бой в полном объеме. 

До сих пор мы говорили только о размещаемых заранее ставках на MMA, однако для этого вида спорта предусмотрены также и ставки во время боя. Благодаря этой возможности вы сможете оценить ход событий поединка до размещения своей ставки, а также воспользоваться возможным крупным смещением коэффициентов линии размещения ставок. Например, можно дождаться завершения первого раунда для ставки на бойца, который кажется вам сильнее, выбрав ставку на победу во втором или третьем раунде либо предположив позднее завершение боя.

Если первый раунд прошел согласно вашим прогнозам, вы сможете воспользоваться более высокими коэффициентами линии ставок в режиме Live, а не пытаться угадать исход, размещая ставку заранее. Если спортсмен превосходит ваши ожидания либо устал гораздо сильнее обычного, вы можете использовать эту информацию для размещения более точных ставок прямо во время боя.

Впрочем, учитывая переменчивость MMA, сильно влияющую на размер коэффициентов, важно сохранять высокую скорость реакции, быстро размещая ставки и действуя решительно при обнаружении выгодных предложений.