Обзор турнира UFC 271: второй поединок Исраэля Адесаньи и Роберта Уиттакера от БК Pinnacle

  • Предварительный обзор и коэффициенты ставок на второй поединок Исраэля Адесаньи и Роберта Уиттакера
  • Статистика поединков Исраэля Адесаньи и Роберта Уиттакера
  • Прогноз на второй поединок Исраэля Адесаньи и Роберта Уиттакера: как найти выгодную ставку?
  • Анализ стилей ведения боя Адесаньи и Уиттакера

Исраэль Адесанья ставит на кон свой титул чемпиона UFC в среднем весе: на турнире UFC 271 ему предстоит сразиться с Робертом Уиттакером. Сможет ли «Повелитель стилей» защитить свой пояс? Удастся ли «Жнецу» отомстить за поражение, которое он потерпел на турнире UFC 243? Наша статья поможет вам составить прогноз на поединок Адесаньи и Уиттакера.

На кону титул чемпиона UFC в среднем весе: Исраэль Адесанья будет защищать свой пояс в поединке с Робертом Уиттакером на турнире UFC 271. Кто является фаворитом и как найти выгодную ставку? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, прочитайте статью.

Событие: UFC 271

Дата: 12 февраля 2022 г.

Место проведения: Toyota Center (Техас, США)

Второй поединок Адесаньи и Уиттакера: сравнительные характеристики бойцов

Исраэль «Повелитель стилей» АдесаньяБоецРоберт «Жнец» Уиттакер
32Возраст31
193 смРост180 см
84 кгВес84 кг
10:1Результаты в UFC14:3
21:1Результаты в смешанных боевых искусствах24:5
50 %Точность ударов41 %
ЧемпионРейтинг UFC1-е место

В апреле 2019 г. Адесанья завоевал титул временного чемпиона в среднем весе на турнире UFC 236, одержав победу над Келвином Гастелумом по единогласному решению судей. В октябре того же года на турнире UFC 243 Адесанья стал абсолютным чемпионом: ему удалось выиграть бой с Уиттакером нокаутом во втором раунде. Адесанье удалось защитить этот титул трижды – в поединках с Йоэлем Ромеро, Паулу Костой и Марвином Веттори.

Боец нигерийского происхождения потерпел лишь одно поражение за всю свою профессиональную карьеру в смешанных боевых искусствах. В тот момент он выступал в полутяжелом весе, сменив дивизион ради поединка с чемпионом Яном Блаховичем, который состоялся на турнире UFC 259 в марте 2021 г. Победа досталась Блаховичу по единогласному решению судей: благодаря преимуществу в росте польский боец одолел Адесанью за пять раундов.

Адесанья вернулся в категорию среднего веса и выиграл поединок с итальянцем Веттори, состоявшийся на турнире UFC 263 в июне 2021 г., по единогласному решению судей.

Уиттакер стал временным чемпионом в среднем весе благодаря победе над Йоэлем Ромеро по единогласному решению судей на турнире UFC 213 в июле 2017 г. В декабре 2017 г., когда Жорж Сен-Пьер был вынужден отдать свой пояс по состоянию здоровья, Уиттакер превратился в абсолютного чемпиона.

В июне 2018 г. австралийский боец выиграл повторный поединок с Ромеро на турнире UFC 225; впрочем, этот бой не был титульным, поскольку кубинец не уложился в норму весовой категории. Впервые Уиттакер официально защищал свой титул на турнире UFC 243 в октябре 2019 г. Этот бой он проиграл Адесанье нокаутом во втором раунде.

После этого поражения Уиттакер одержал три победы подряд в поединках с Дарреном Тиллом, Джаредом Каннонье и Келвином Гастелумом (во всех случаях – по единогласному решению судей).

Анализ коэффициентов ставок на второй поединок Адесаньи и Уиттакера

Адесанья еще не проиграл ни одного боя в среднем весе и считается фаворитом поединка: коэффициент ставок на его победу составляет 1,364*, что эквивалентно вероятности 70,44 %. Уиттакер является аутсайдером; коэффициент ставок на его победу составляет 3,250*, а это значит, что вероятность победы австралийского бойца равна 29,56 %.

Второй поединок Адесаньи и Уиттакера: анализ стилей ведения боя

Карьеру в смешанных боевых искусствах Адесанья начал в 2010 г. в качестве кикбоксера и добился впечатляющих результатов, одержав 75 побед и потерпев всего пять поражений. Этот боец выступал в нескольких весовых категориях и в 2016 г. стал чемпионом Glory в среднем весе. Кроме того, Адесанья участвует в профессиональных соревнованиях по боксу: на его счету пять побед (в том числе одна победа нокаутом и четыре по решению судей) и одно поражение. 

32-летний боец пользуется репутацией одного из самых опасных страйкеров в истории UFC. 15 своих побед из 21 Адесанья одержал нокаутом или техническим нокаутом. Он во многом полагается на свои навыки кикбоксера и как нельзя лучше пользуется длинными ногами. Адесанья склонен входить в бой плавно. В первом раунде он изучает движения противника и корректирует свою тактику, а во втором раунде становится более агрессивным.

Количество ударов в минуту у Адесаньи (3,94) меньше, чем у Уиттакера (4,68), однако Адесанья пропускает меньше ударов благодаря умению ускользать от соперника. Статистика Адесаньи показывает, что этот боец пропускает всего 2,59 удара в минуту, тогда как Уиттакер пропускает 3,34 удара. Адесанья, которого часто сравнивают с великим Андерсоном Силвой, обладает фантастической способностью двигаться и любит наносить контрудары, заставляя противника подаваться вперед и издалека отвечая ударами ног под непривычными углами.

После перехода в смешанные боевые искусства Адесанья улучшил свою борцовскую технику, хотя и столкнулся с большими трудностями в бою с Блаховичем в полутяжелом весе. В UFC Адесанья пока не пытался выполнять тейкдауны; для предотвращения падений на спину ему предстоит полагаться на свое умение защищаться от тейкдаунов (коэффициент его защиты составляет 80 %).

Можно утверждать, что Уиттакер обладает более универсальным стилем. Этот боец одержал девять побед нокаутом, пять в результате сдачи и девять по решению судей. До перехода в смешанные боевые искусства Уиттакер был борцом вольного стиля. Он получил право представлять Австралию на соревнованиях по вольной борьбе в рамках Игр Содружества 2018 г., но отказался от участия, чтобы не лишиться титула UFC. Отомстить Адесанье за нанесенное поражение Уиттакеру может помочь его борцовская техника.

При этом Уиттакер не является односторонне одаренным бойцом и обладает сильными руками. Уиттакер легко совершает броски, наносит 4,68 удара в минуту и может похвастаться коэффициентом защиты от тейкдаунов 83 %.

Австралийский боец склонен готовить атаку с помощью ударов ног с дальнего расстояния, после чего он принимается охотиться за тейкдауном или применяет тяжелые руки.

Второй поединок Адесаньи и Уиттакера: как найти выгодную ставку?

После первой встречи Адесаньи и Уиттакера в октябре 2019 г. утекло много воды. Блаховичу удалось обнаружить неспособность Адесаньи применять борцовскую технику. Без сомнения, во время разработки подхода к предстоящему бою Уиттакер примет этот поединок во внимание.

В ходе первой встречи с Адесаньей Уиттакер начинал атаки со слишком большого расстояния; он делал выпады и раскрывался для контратак, оказываясь в пределах досягаемости противника. Так и завершился первый поединок бойцов: Адесанья вырубил Уиттакера контрхуком.

Уиттакеру очень важно комбинировать приемы и держать Адесанью в постоянном напряжении.

Уиттакеру, который в прошлый раз даже не пригрозил сопернику тейкдауном, очень важно комбинировать приемы и менять уровни поединка, чтобы держать Адесанью в постоянном напряжении. На протяжении трех боев, последовавших за поражением в поединке с Адесаньей, претендент на титул чемпиона демонстрировал улучшение формы. Уиттакеру необходимо преодолеть разрыв с соперником благодаря применению более продуманного подхода и борьбе не по правилам.

У Адесаньи есть все необходимое для боя в стойке, и в преддверии поединка он, конечно, уделяет повышенное внимание развитию навыков борьбы в партере. Если он сможет успешно выполнять тейкдауны, ему не составит труда защитить титул чемпиона.

Первая встреча соперников завершилась в конце второго раунда, однако с тех пор оба бойца несколько раз продержались до конца поединка. Возможно, предстоящий бой продлится пять полных раундов. Адесанья дождался звукового сигнала в трех из четырех последних боев. Последние три выступления Уиттакера в октагоне завершились победой для австралийца и также продолжались полное время.

Если принять это во внимание, выгодной может оказаться ставка на победу Адесаньи по решению судей.

С нетерпением ждете турнира UFC 271? Pinnacle предлагает актуальные коэффициенты ставок на каждый бой UFC.