Как устроен Regional Major Ranking?

  • Что такое RMR?
  • Какие команды участвуют в RMR?
  • Когда состоятся открытые и закрытые квалификационные игры?

Организация BLAST на прошлой неделе начала предпродажу билетов на грядущий турнир BLAST.tv Paris Major. Выпуск билетов означает, что команды уже собираются в путь на открытые и закрытые квалификационные игры RMR, однако как именно BLAST будет проводить эти квалификационные турниры и крайне важные матчи RMR?

Основная масса квалификационных игр состоится в феврале. Благодаря этому прошедшие отбор команды располагают достаточным запасом времени на подготовку к встрече с противником по турниру RMR, который начнется 3 апреля 2023 г. Те 16 команд, которые достигли этапа Legends благодаря участию в IEM Rio Major, разделились в сплите 14:2 для Европы и Америки, автоматически получив места в соответствующих турнирах RMR, поэтому им не придется играть в открытых и закрытых квалификационных турнирах.

Анонс квалификационных турниров вызвал возмущение у игрового сообщества, ведь изначально речь шла лишь об одном открытом квалификационном соревновании. Это означает, что у команд не будет права на ошибку, и если бы аналогичный формат применялся и в прошлом году, то Astralis даже не добралась бы до RMR, ведь в открытых квалификационных матчах для IEM Rio Major ее результаты разочаровывали.

На этот раз BLAST решила все изменить, предложив ЕвропеСеверной Америке и Южной Америке дополнительное открытое квалификационное соревнование.

И это не единственное изменение, которое позволит командам пропустить некоторые этапы отбора. Компания Valve также будет применять недавно введенный в обиход рейтинг Regional Standings. При оценке и определении места команды в Regional Standings учитывается несколько факторов, наиболее значимыми из которых являются сумма призовых, заработанных командой, сумма призовых, заработанных ее противником, количество побежденных противником команд, а также счет команды и противника в личных встречах.

Valve настойчиво пытается отыскать модель, которая наиболее точным образом отражала бы позицию команд в рейтинге, и сейчас компания выпустила в общий доступ код и данные, которые позволят заинтересованным лицам сформулировать свои собственные идеи насчет предложенной модели либо даже составить альтернативную модель.

Рейтинг Valve Regional Standings предоставляет командам возможность пропустить открытые квалификационные турниры, если они заслужат на то право. Пусть многие из команд в списке и участвовали ранее в играх этапа Legends, благодаря чему они сразу перейдут в RMR, следующие четыре, восемь или 16 лучших команд (в зависимости от вашего региона) автоматически перейдут в закрытый квалификационный турнир.

В каждом регионе предусмотрен свой собственный формат для RMR. Основные отличия заключаются в том, что Европа будет проводить два турнира, в американских соревнованиях будут участвовать команды как из Северной, так и из Южной Америки, а в азиатском RMR есть лишь восемь свободных мест. Для Азии предусмотрено только два места в Paris Major, ведь ни одна из команд региона не сумела продвинуться дальше этапа Challengers на IEM Rio Major. Дополнительная репрезентация на RMR отлично сочетается с соревновательным духом команд из Азии, особенно если учесть, что с самого выхода игры азиатские команды с трудом справлялись с конкурентами из двух других регионов. Возможно, это окажется сюрпризом для тех, кто не следит за CS:GO достаточно пристально, ведь в таких играх, как League of Legends и Dota 2, азиатские игроки занимают доминирующее положение.

Пока непонятно, как команды распределятся по двум европейским турнирам RMR, однако список команд, которые уже прошли отбор на свой RMR, сейчас выглядит так:

Как устроен Regional Major Ranking?

Почему же соревнования RMR настолько важны?

RMR стали одними из наиболее важных и сложных соревнований года. Каждый турнир RMR выполняет одну очень простую цель: служит отбором на Major. Major, считающийся главным турниром CS:GO, проводится дважды в год, собирает наибольшее количество зрителей и предлагает командам наибольший призовой фонд. Эти турниры являются ядром календаря соревнований по Counter-Strike, и любая команда, сумевшая победить в таком чемпионате, существенно повышает свою репутацию.

RMR настолько важны, потому что только они позволяют командам получить билет на заветный турнир Major. Для таких команд, как Bad News Eagles и Sprout, подобная возможность представляет собой отличный шанс доказать, что они готовы соревноваться с фаворитами. Будет крайне любопытно узнать, сумеют ли команды средней руки показать себя в Париже.