CS:GO в Северных странах – пробуждение гигантов

  • История CS:GO в странах Скандинавии
  • Растущее количество северных команд
  • Восходящие звезды Copenhagen Flames
  • Чего ждать от турнира Pinnacle Cup III?

Учитывая большое количество северных команд на турнире Pinnacle Cup III, мы просто обязаны подробно рассмотреть историю и игровое будущее этого региона.

История CS:GO в северных странах

Северные страны, или Скандинавия, – это регион, включающий Финляндию, Норвегию, Швецию и Данию, история которых славится сказаниями о викингах. Северная Европа, которая считается одним из самых счастливых регионов в мире, также богата гигантами киберспорта. 

Возможно, эти игроки не владеют боевыми топорами и не седлают драконов, однако они определенно способны уничтожать своих противников и создавать собственные легенды киберспорта. Регион считается землей обетованной для взращивания талантливых профессиональных игроков CS:GO, таких как Олоф olofmeister Кайбьер, Робин flusha Роннквист, Кристофер GeT_RiGhT Алесунд, Патрик f0rest Линдберг, Андреас Xyp9x Ходжслет, Николай dev1ce Ридтц и Питер dupreeh Расмуссен, все они – легенды в мире CS:GO.

Северные страны были в числе первых, где была создана цифровая инфраструктура мирового класса, обеспечивающая высокоскоростной доступ в Интернет для большинства населения. Это открыло перед игроками все двери, так как стабильное соединение жизненно необходимо для участия в соревновательном киберспорте, а также привело к первому расцвету таких киберспортивных организаций, как Ninjas in Pyjamas, Astralis и Alliance. Количество игроков в регионе стабильно удерживается, и за последние три года появляется все больше программ второго уровня и программ развития.

Приятно видеть, что помимо указанных выше признанных команд, в последние годы в регионе наблюдается здоровый рост новичков, таких как Copenhagen Flames из Дании и молодой команды Savage.

Восхождение Copenhagen Flames

Команда Copenhagen Flames, которая постоянно участвует в турнирах первого уровня, удивила всех на турнире в Европе Intel Extreme Masters Season XVI — Fall. Формально они считались посредственной командой в группе А, в то время как другие крупные команды, такие как G2, MOUZ и BIG, считались фаворитами на выход из группового этапа. 

Но относительно новая команда показала безупречный результат 5:0, пробившись в групповой этап. Команда Copenhagen Flames, в состав которой входят несколько бывших игроков MAD Lions и молодые датские перспективные игроки, передает крупным игрокам, что готова нарушить баланс в европейских турнирах CS:GO.

Хотя команда Copenhagen Flames, возглавляемая Расмусом HooXi Нильсеном, в прошлом году смогла занять лишь 9–11 место в турнире Stockholm Major, они смогли продемонстрировать свой угрожающий потенциал и, несомненно, подарят множество ярких моментов в предстоящих турнирах.

Возвращение ветеранов Savage

С другой стороны, Savage – новая шведская команда, состоящая из пары ветеранов в лице Симона twist Элиассона, Уильяма draken Сундина и Никласа PlesseN Плессена. Сформированная в конце 2021 года, после возвращения draken в CS:GO из Valorant команда Savage начала бросать серьезный вызов конкурентам, стремясь доказать, что у них есть все необходимое, чтобы подняться в переполненном европейском регионе.

Обе команды будут бороться за призовой фонд в 100 000 $, который будет разделен на 80 000 $ для чемпионов и 20 000 $ для команд, занявших второе место. Ждет ли северные команды успех на турнире Pinnacle Cup III? Обязательно следите за турниром на веб-сайтах twitch.tv/TEBTV и twitch.tv/TEBTVRU.

О турнире Pinnacle Cup III

Турнир начнется 14 марта 2022 года с групповых этапов. Этап швейцарской системы начнется 17 марта, матчи плей-офф начнутся 28 марта, а финальный турнир состоится 30 марта. Крупнейшие команды в CS:GO будут стремиться повторить путь победителей Pinnacle Cup – Gambit Esports и Team Spirit.